您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 农村建房
来信时间 2018年12月05日
来信内容

领导你好,我想咨询一下农村建房问题,农村建房审批一定要邻居签字吗?他无理取闹也必须要他签字才能审批吗?

处理情况:

县国土资源局回复如下: 1、澳门葡京娱乐场网址农村建房审批一定要邻居签字吗? 根据澳门葡京娱乐场网址注册平台办公室澳门葡京娱乐场网址修订《澳门葡京娱乐场平台县农村宅基地管理办法》的通知(邵政办发【2018】23号)第十九条乡镇(街道、场)审批前,宅基地申请人应提交下列资料:第四项,本集体经济组织村(居)民代表讨论意见及签字意见、相邻利害关系人意见及村(居)民委员会签字意见。 2、其无理取闹也必须要他签字才能审批吗? 其是否无理取闹的判定属于民法通则相邻关系范畴。民法通则第八十三条:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。你应找相关单位处理。

处理单位:国土局
处理时间:2018-12-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: